Hauptmen� Inhalt

EINSTELLUNGEN | SCHRIFT: 
Sie befinden sich hier: Startseite > Termine 2019

Termine 2019

 

Konzerte

Datum Ort Ensemble
24.01. Hannover (Kulturcafe) in process - Quartett
08.03. Hofgeismar (ASS) Youth World Music Orchestra
09.03. Hamburg (Christianskirche) Duo mit Jens Josef
29.03. Fürstenwald (Cafe) Duo mit Jens Josef
19.05. Bad Wildungen (Märchenfest) Youth World Music Orchestra
19.06. Kaufungen (Stiftshof) Youth World Music Orchestra
25.08. Kassel (Heinrich-Schütz-Schule) Manyar Sewu
14.09. Kassel (Adventskirche) in process
06.10. Belgrad (Festival) in process
12.10. Magdeburg (Gesellschaftshaus) in process
20.10. Hamburg (St. Michaelis) in process
30.10. Kassel (Theaterstübchen) in process

Workshops / Lehraufträge

Datum Ort Thema
WS / SS Kassel (Musikakademie) Systematische Musikwissenschaft
13.01. Hildesheim (Center for World Music) Gamelan
25.02.-01.03. Hamburg (Elbphilharmonie) Gamelan für Schulen
06.-10.05. Hamburg (Elbphilharmonie) Gamelan für Schulen
17.05. Berlin (Bundeskongress der Musikschulen) Interkulturelle Musik
12.08.-12.09. Kassel (Minimal Music Festival) Minimal Music
19.-25.08. Kassel (ZfIM) Gamelan und Schattenspiel
28.09. Alsfeld (Musiktage) Minimal Music
15./16.06. Kassel (ZfIM) Welt der Rhythmen – Rhythmen der Welt
21.-25.10. Hamburg (Elbphilharmonie) Gamelan für Schulen
09.-13.12. Hamburg (Elbphilharmonie) Gamelan für Schulen
16.-20.12. Vlotho (Jugendhof) Gamelan für Schulen

Projekte

Datum Ort Inhalte
12.-22.09. Kassel 11. Int. Minimal Music Festival
19.10. Kassel Zentrum für Interkulturelle Musik: Tag der offenen Tür

Vorträge / Rundfunk-Produktionen

Datum Ort Thema
04.06. Würzburg (Universität) Minimal Music und Interkulturalität

Werkaufführungen

Datum Ort Thema
15.01. Kassel (Theaterstübchen) seven
22.01. Belgrad (Culture Center) Klangräume
24.01. Hannover ('Feinkost Lampe') farb_laut g / Kleine Suite
03.02. Hamburg (Hochschule für Musik und Theater) Cabasa
21.02. Niestetal (Gemeindezentrum) seven
08.03. Hofgeismar (Albert-Schweizer-Schule) HYMNUS
29.03. Fürstenwald (Kultur-Cafe) Genèse / farb_laut g
14.04. Nijmegen (Niederlande / Vasim) Gare del'Est / La Délivrande / Lyrik
30.04. Frankfurt (Musikhochschule) Two Groups
18.05. Heidelberg (Kongresszentrum) Images
19.05. Kassel (St. Familia) Three Points of View
26.05. Nijmegen (Niederlande / Babylon) Gare del'Est / La Délivrande / Lyrik
19.06. Kaufungen (Stift) HYMNUS
29.06. Bad Tölz (N.N.) Apeiron
30.06. Kassel (Bergpark) Sounds of Yogya
07.07. Bursfelde (Kirche) seven
07.07. Bursfelde (Kirche) seven
14.09. Kassel (Adventskirche) Two Groups // ...dies ist mein... (aus: Grenzen)
15.09. Kassel (Adventskirche) MODUS für Klavier (UA)
06.10. Belgrad (Festival) Two Groups // ...dies ist mein... (aus: Grenzen)
20.10. Hamburg (St. Michaelis) draw a line II (aus: Grenzen)
30.10. Kassel (Theaterstübchen) Minimal Groove-Kompositionen // Kleine Suite
16.11. Kassel (Logenhaus Johannisloge) Yoshimi (UA)
22.11. Kassel (Erlöserkirche) MURAL
28.11. Kassel (Musikakademie) rencontre (UA)